Штраф за нетрезвую езду не пустил должника в отпуск
20:12
15.08.2022
Штраф за нетрезвую езду не пустил должника в отпуск
Запрет на выезд за границу заставил жителя Ессентуков заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
За невыполнение законного требования сотрудника Госавтоинспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданина привлекли к административной ответственности по ст.12.26 КоАП (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Однако судебное решение не заставило мужчину добровольно выплатить 30-тысячный штраф.
На приеме у судебных приставов гражданин пообещал выплатить долг частями, однако после общения с сотрудниками ведомства пропал: на звонки не отвечал, дома не появлялся. Денежные средства на счетах отсутствовали. В качестве меры понуждения судебные приставы ограничили неплательщика в праве выезда за пределы Российской Федерации.
Заставили должника вспомнить о неоплаченном штрафе сотрудники пограничной службы, которые не выпустили гражданина из России в первый заграничный отпуск.
На следующий день мужчина погасил задолженность в полном объеме.
УФССП России по Ставропольскому краю напоминает гражданам о полномочиях судебных приставов, позволяющих временно ограничить должника в праве выезда за пределы РФ. В помощь гражданам-должникам на портале Госуслуг запущен сервис, который позволяет в режиме онлайн узнать ограничен должник в праве выезда за пределы Российской Федерации или нет. Достаточно запросить информацию в разделе «"Ход снятия ограничения выезда из России". Практически мгновенно на главной странице личного кабинета отобразятся сведения об ограничении выезда за пределы страны.