Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

ГИЛЯРОВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ. На фото январские улочки Ессентуков, листайте

21:58 28.01.2022
ГИЛЯРОВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ. На фото январские улочки Ессентуков, листайте

Однажды журналист купил себе 6 бутылок минералки в парке Ессентуков. Попросил упаковать, но ему отказали за отсутствием бумаги, и «дядя Гиляй» едва дотащил свою ношу. Рассердившись, написал жалобу, в которой была фраза: «Директору Вод Тиличееву, стоящему во главе Управления КМВ, следовало бы брать уроки у первого попавшегося лавочника, который знает, как надо отпускать товар».


Тиличеев расценил фразу как личное оскорбление со стороны известного журналиста и подал на него в суд. Прибывший из Москвы адвокат Гиляровского доказывал, что фраза эта вовсе не оскорбительна, но трепетавший перед Тиличеевым местный судья приговорил Гиляровского к денежному штрафу в 15 рублей «в доход казны» с заменой «при несостоятельности» арестом на трое суток. Гиляровский предпочел штраф.

«Дядя Гиляй» называли этого человека все, кто его знал,— он был другом А. П. Чехова, А. М. Горького, А. И. Куприна, Ф. И. Шаляпина, почти всех артистов и художников. У него были знакомые во всех слоях общества. Это он перед постановкой пьесы «На дне» водил артистов МХТа в ночлежки московского Хитрова рынка, где унего тоже были приятели.

Гиляровский бывал на Водах не раз. О Ессентуках у него есть иронический отрывок в повести «Труженики».
Действие разворачивается на крытой террасе санатория-гостиницы. Стол блещет хрусталем и серебром. Дирекция Вод ждет знатного сановника. Он входит, одетый в белую чесучу, об руку с полной красивой дамой. Она капризно жалуется, что в закрытом на перерыв бювете источника № 4 нельзя получить воды, что люди постоянно ждут очереди... Ей немедленно в хрустальном графине подают желанную воду. И татарин-официант говорит автору о «превосходительном» начальнике Вод: «Да разве одних министров он ублажает! Ему все те, которые важные, нужны. Уж и хлопот у нашего! Того встреть, другого угости. Всем угодить надо!... Труженик-с!»
dankira_kmv
#ессентуки #нашиессентуки

576
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom