Ул Интернациональная, ресторан "Кавказ"(ныне РЦ "Artur`s"), кафе "Пончики"
20:05
22.08.2025
Ул Интернациональная, ресторан "Кавказ"(ныне РЦ "Artur`s"), кафе "Пончики"
1983–1989
Ессентуки
Фактически, это был комплекс заведений общепита в самом центре Ессентуков. На ул Интернациональную выходил построенный в 1950-60х ресторан "Кавказ".
Сам ресторан, располагался на втором этаже 2х этажного здания. На первом этаже, были кафетерии, с кондитерскими изделиями собственного производства(кондитерский цех при ресторане Кавказ, какое-то время обеспечивал весь город Ессентуки пирожными собственного производства, позже появились пирожные от ресторана "Парус", находившегося на Городском озере), а так же с ресторанной наценкой, там можно было купить конфеты, шоколад, и кондитерские изделия местных, Московских, Ленинградских конд фабрик(в тч иногда там продавались московские шоколадные медали и разнообразные шоколадные фигурки, дефицитные наборы конфет в подарочных коробках, редкие фруктовые консервы(типа ананаса в собственном соку, или джема из папайи) иностранного производства и тд и тп, дефицит, но, с ресторанной наценкой(был далеко не всегда)).
Так же, в кафетерии можно было выпить соки-воды(в том числе импортные соки из стран советского лагеря), горячие напитки(чай, кофе, кофейные напитки, какао, горячий шоколад), было мороженное шариками в вазочках(от Пятигорского холодильника) с разными сиропами и посыпками, молочные коктейли, до антиалкогольной реформы Горбачёва, на первом этаже вместе с кафетерием был так же и бар, с алкогольными напитками.
Позже, при Горбачёве и мэре(первом секретаре) Ессентуков. Стоянове, перед ресторанам была открыта и летняя площадка(чьи зонтики в форме колокольчиков видны на этом фото). Далее(в сторону Кисловодска), прямо за рестораном, находилось наверное одно из самых популярных заведений общепита Ессентуков в 1960-90е - демократичное кафе "Пончики"(оно видно правее ресторана), где продавали хачапури(слоёные и обычные), знаменитые пончики с заварным кремом, лаваши, так же была газировка(в тч "Тархун"), с сиропами разливаемыми из стеклянных конусов, молочные коктейли, и горячие напитки. Вся выпечка была собственного производства. Пончик, при позднем СССР(до реформ Павлова) стоил 8 коп, газировка с двойным сиропом стоила 7 коп, молочный коктейль 10 коп, слоёное хачапури 22 коп(как и пирожные), 25 коп обычное, 50 коп стоил лаваш.
У этого кафе, так же имелась своя летняя площадка, напротив входа. Дальше была обычная столовая. Кафе "Пончики", и ресторан "Кавказ", были фактически одним предприятием, и те же лаваши из Пончиков, пончики, и хачапури подавались и в ресторане, а так же выпечкой торговали и с ларька стоявшего у тротуара по ул Интернациональной, напротив Кавказа. Попасть в сам ресторан, для обычных смертных, при СССР было не всегда возможно, часто он был закрыт на "спецобслуживание"(например обслуживал туристов Интуриста, артистов с расположенного рядом Гастрольного театра, и тд и тп), или нужно было обстоять в огромной очереди, или заказывать столик заранее по телефону.
Так же, по вечерам ресторан часто сдавали целиком для проведение свадеб, и разных торжеств, а на праздники типа Нового Года, в ресторане организовывались специальные концертные выступления. Вечерами там выступали певцы, и играла живая музыка.
Впрочем, своего варьете там не было(из за отсутствие подходящей сцены). Надо отметить тот факт, что "Трест ресторанов и столовых курорта Ессентуки", был довольно мощной организацией, и например как сейчас бы сказали "спонсировал", баскетбольную команду "Спартак-Ессентуки", которая в те года обыгрывала(в товарищеских матчах), даже тогдашнего мирового чемпиона - сборную команду Кубы. После развала СССР, ресторан прихватизировали, в нём расположили пафосный "развлекательный центр" "Артурс", бывший в 2000е символом престижа и слывший самым крутым клубом в Ессентуках.
Тогда в нём регулярно проходили выступления артистов, кабара-стриптиз, и даже модные в те времена(до начала анти ЛГБТ истерической компании) травести-шоу(хотя, естественно гей-клубом Артурс никогда не был, это просто была дань моды на экзотику). Сейчас клуб работает, но былой славы не имеет. В столовой ныне - вещевой рынок.
Автор:неизвестен
Источник:фото, очевидно с чьего-то личного архива
https://pastvu.com/