Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Ставрополье потеряет около 90% от доходов курсбора в связи с его заменой на турналог

08:17 06.10.2024
Ставрополье потеряет около 90% от доходов курсбора в связи с его заменой на турналог

Доходы курортов Ставропольского края снизятся до 90% на фоне ввода туристического налога, сообщил заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов в ходе пленарного заседания Форума туристических территорий в Минеральных Водах.

"Мы как регион-локомотив отработали курортный сбор, но приняли закон о туристическом налоге. На сегодняшний день край потерял где-то 90% дохода, который точно бы усилил нашу структуру. Соответственно, регион с этим не согласен", - сказал Афанасов.

По его словам, туристы приносили в бюджет региона около 1,2 млрд рублей. Теперь же эта цифра снизилась до 150 млн рублей.

"Решение о вводе туристического налога, который заменил курортный сбор было принято быстро, без учета мнения отрасли, регионов, членов комитета Госдумы по туризму. Мы добились, чтобы Минфин на прошлой неделе провел в Петербурге специальное совещание по введению этого закона. Проблема, я думаю, услышана Минфином, что те условия, которые нужны для нормального внедрения этого налога, они не созданы на сегодняшний момент", - отметила в своем выступлении заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы Наталья Костенко.

Она добавила, что нет единого реестра классифицированных мест размещения, который бы включал не только гостиницы, но и санатории, гостевые дома, турбазы и детские лагеря.

"Курсбор эффективно действовал, потому что люди понимали - деньги, которые они платят будут потрачены, в том числе, на их дальнейшее комфортное пребывание в этой зоне. А турналог, на самом деле, является двойным налогообложением мест размещения и налогом на отдых для людей, что в принципе прямо противоречит смыслу курортного сбора, который был реализован в рамках эксперимента", - добавила Костенко.

Она призвала регионы активно включаться в обсуждение нового закона, высказываться о его недостатках.

В июле 2024 года в России вступил в силу закон, согласно которому с 2025 года регионы могут вводить туристический налог. Он предусматривает право муниципалитетов на ежегодное повышение турналога до 2029 года. Предельная ставка на 2025 год составит 1%, с каждым годом она будет увеличиваться на 1% и к 2029 году составит 5%.

Форум туристических территорий FTT-2024 проходит в Ставропольском крае с 3 по 6 октября на базе многофункционального центра "Минводы Экспо". В программе форума ряд деловых мероприятий, профильная выставка, а также вручение профессиональной ежегодной премии.

2326
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom