Пенсионер из станицы Ессентукской организовал бесплатный турклуб для любителей пеших прогулок

73-летний Александр Чунковский — инструктор первой категории по горному тризму и лыжному спорту. На пенсии мужчина продолжил вести активный образ жизни и привлек к пешим прогулкам десятки людей. Почти каждые выходные он вместе с единомышленниками отправляется в небольшое путешествие по родному краю.

«Среди нас люди разного возраста и физической подготовки. Во время путешествий мы изучаем флору, фауну, историю достопримечательностей, как вести себя в горах. Люди у нас очень любознательные. Когда увидел ракушку или надпись на скале, обратил внимание на появившийся цветок — все это делает досуг познавательным, подвижным и здоровым», — рассказывает Александр Петрович.
Все походы Александр Чунковский проводит абсолютно бесплатно. Желающие обычно сами его находят — через соцсети любительского клуба «Солнечный ветер». Маршрутов у пенсионера в запасе множество: это может быть как традиционная экскурсия по 17 лакколитам, так и выезд за пределы КМВ — все зависит от уровня подготовки путешественников и времени года.

«Например, гора Змейка хороша весной, когда зацветают адонисы и бештаугорские маки. На гору Лысую мы едем, когда зацветает тонколистый пион, причем это происходит в отдельный период с 30 апреля по 10 мая», — поделился Чунковский.
Перед дорогой желающих всегда обзванивают и предупреждают, что нужно взять с собой и как одеться. При соблюдении несложных рекомендаций каждый маршрут оборачивается насыщенным и познавательным приключением, в котором иногда есть место и необычным встречам.

«Как-то были на водопаде Козода, он самый большой на Ставрополье. На подходе к нему, с противоположной стороны, увидели медведицу с тремя медвежатами. Большая группа напугала ее, но не любопытных малышей, которые все время оглядывались на нас, пока мама их буквально тычками гнала вверх», — вспоминает Александр.