ФСБ и МВД Ставрополья обезвредили крупную банду телефонных мошенников, которые орудовали по всей стране

Сотрудники уголовного розыска МВД Ставрополья совместно с ФСБ региона и УМВД по Новосибирской области задержали в Новосибирске крупную банду телефонных и интернет-мошенников. В руки силовиков попали шесть человек, в том числе двое организаторов преступной группы. Всего установлены восемь участников ОПГ.
Как стало известно «Сапе», подозреваемые — организаторы 41-летний Сергей и 28-летний Герман, 26-летний Кирилл, 25-летний Денис, 28-летний Дмитрий, 21-летний Эдуард, 27-летний Андрей, 26-летний Максим. Пятеро из них помещены в СИЗО Ставрополя, один под домашним арестом, двое — объявлены в федеральный розыск.
По данным следствия, аферисты использовали две основные схемы обмана: звонили от имени «службы безопасности банка» и требовали перевести деньги на «безопасный счет», а также продавали в интернет-магазинах несуществующие товары. От действий банды пострадали жители Ставрополья, Крыма, Астраханской, Волгоградской, Челябинской областей и других регионов. Полученные деньги мошенники выводили через банкоматы в разных регионах страны.

Ущерб от действий ОПГ оценивается в 21,5 млн рублей. При обысках у них нашли 3 700 банковских карт, 200 телефонов и 1 100 сим-карт, 2 млн рублей наличными, компьютеры и прочую технику. Следствие полагает, что в банду могли входить и другие участники. Их личности устанавливают.