28 января 1820 – русские открывают Антарктиду.
Честь завершить эпоху Великих географических открытий принадлежала
Первой русской антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» (капитан – Фаддей Беллинсгаузен) и «Мирный» (капитан Михаил Лазарев).
Показать ещё
Снаряжённая императором Александром Павловичем кругосветная экспедиция достигла Южного полюса. Русский Андреевский флаг реял над континентом белого безмолвия.
Капитан Джеймс Кук плавал вокруг да около ледяного материка, но так и не достиг его. В итоге британец решил, что никакой Антарктиды не существует и отбыл восвояси. «Никогда люди не будут исследовать никакие южные земли», - написал он в отчёте Адмиралтейству в 1777 году.
Впоследствии британцы и американцы пытались оспорить русское первенство в открытии Антарктиды. С особенным жаром они делали это в годы «Холодной войны». Англичане доказывали, что первым увидел берега Неведомой Южной земли, как называли гипотетический континент географы прошлого, капитан британского торгового флота.
Американцы утверждали, что в 1821 году члены команды китобойного судна произвели высадку на антарктическом берегу.
Даже Адольф Гитлер оказался не чужд «антарктического вопроса» - раз Беллинсгаузен этнический немец, то значит Антарктиду первыми открыли германцы.
#ессентуки #нашиессентуки