Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.07 78.03 0
EUR 27.07 88.89 0

Акция "Помним своих героев"

09:28 24.02.2021

Ессентукский историко-краеведческий музей им. В.П.Шпаковского, как и вся страна, готовится отметить День защитника Отечества. День, когда принято словами уважения и гордости вспоминать тех героических людей, которых называют Героями России.

Один из них - Юрий Валерьевич Сорокин - участник Первой и Второй чеченской войны. Служил в разведбатальоне. В июне 1995 года принимал участие в операции по освобождению заложников, захваченных боевиками Шамиля Басаева в Будённовске.
В августе 1996 года в ходе боёв в Грозном группа разведчиков, в которой находился Юрий Сорокин попала в засаду. Командир отряда Олег Визнюк приказал погрузить всех погибших и раненых в БТР и прорываться, сам остался прикрывать отход своего отряда. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Юрий Сорокин возглавил отряд С боем разведчики пробились на блокпост и продолжили бой. К 15 августа, когда огонь прекратился, в живых осталось только 16 разведчиков из 42.
В 2003 году в ходе боёв он был тяжело ранен вторично, после выздоровления уволен в запас. Указом Президента РФ ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду Сорокин получил из рук Владимира Путина на торжественной церемонии в Кремле 27 марта 2003 года.
Уже много лет считает себя ессентучанином.
#ЗащитимВетеранов
1351
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom