| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 04.08 | 81.13 | 1.67 |
| ▲ | EUR | 04.08 | 93.58 | 2.39 |
В условиях санкций ведется непрерывная работа с поставщиками лекарств
В Ставропольском крае в условиях санкций предприняты необходимые меры по обеспечению устойчивости работы отрасли здравоохранения. В частности, создан достаточный резерв медикаментов в государственных аптеках и медучреждениях. Об этом на брифинге в краевом правительстве сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников.
По поручению Губернатора края оперативно были закуплены медпрепараты, прежде всего, для льготников федерального и краевого уровня - амбулаторных больных, которые обеспечиваются лекарствами за счет бюджета. Создан достаточный запас жизненно необходимых лекарств практически до конца текущего года. По ряду наименований запас составляет два-три года. Поставщики оборудования также не отказываются от своих обязательств. Все поставки ожидаются в срок.
Вместе с тем работа с поставщиками лекарств и оборудования продолжается, чтобы заблаговременно обеспечить запас и на предстоящий период. Закупка медпрепаратов будет проводиться на сэкономленные средства и за счет резервного фонда края.
«Мы оперативно отрабатываем вопросы пополнения резерва лекарств со всеми поставщиками. В настоящий момент угрозы возникновения дефицита лекарств я не вижу», - отметил министр.
По поручению Губернатора минздрав края провел мониторинг лекарственных препаратов, которые выпускаются за пределами страны. Эту информацию оперативно довели до минпрома и минздрава РФ с тем, чтобы наладить поставки аналогов из других стран или организовать производство на территории России. Министр напомнил, что в стране прорабатывается вопрос об упрощенной форме лицензирования и выпуска медикаментов в рамках импортозамещения.