Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

105 лет Указу Государя императора Николая II о назначении своего сына Цесаревича Алексея шефом казаков.

00:16 18.08.2021
105 лет Указу Государя императора Николая II о назначении своего сына Цесаревича Алексея шефом казаков.
Алексе́й Никола́евич (Рома́нов) (1904 - 1918) –наследник Цесаревич и Великий Князь, пятый ребёнок и единственный сын Николая II и Александры Фёдоровны. Мальчик 14 лет, умный, наблюдательный, восприимчивый, ласковый, жизнерадостный.
Он совмещал в себе черты отца и матери. Унаследовал простоту отца, был чужд надменности, заносчивости. Наследник очень любил всё связанное с русской армией. Любимой пищей Царевича были «щи да каша и чёрный хлеб, который едят все мои солдаты», как он всегда говорил. Алексей, во время пребывания в Ставке, проделывал военные упражнения с игрушечным ружьём, причём, cо временем, научился выполнять их не хуже профессиональных военных.
Цесаревич был Атаманом всех казачьих войск (с 30 июля 1904 года) и Атаманом 1-го Волгского полка Терского казачьего войска (с 30 июля 1916 года). Казаки любили своего юного атамана и своего будущего императора.
В 1981г. он был канонизирован Русской Православной Церковью За рубежом, в 2000 - Церковью. Среди обнаруженных в июле 1991 года Екатеринбургских останков не идентифицирован. По версии следствия, это связано с тем, что тела Алексея и Марии были сожжены организаторами расстрела. #МузейИсторииЕссентуки #ИсторияКМВ #Казачество

1265
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom