Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 02.09 86.38 0.78
EUR 02.09 100.57 0.89

Дорогие читатели, сегодня мы начинаем знакомство с очерком «Из вагонного окна» Д.

09:00 16.08.2026
Дорогие читатели, сегодня мы начинаем знакомство с очерком «Из вагонного окна» Д. Маллори - литературный псевдоним Бориса Давидовича Флита (1883–1937) - российского и советского писателя.
Автор сотрудничал со знаменитым журналом «Огонек», в котором и были опубликованы его путевые заметки о курортах Кавказских Минеральных вод в 1928 году.
#историческаярубрикаЕИКМ
«Вдали горы похожи на грандиозные порции мороженого. Зелёные, в лесах - на фисташковое; белые, в снегах — на сливочное или лимонное. Может быть, поэтому у гор и прохладнее.
Впрочем, чем ближе к минеральным группам, тем горы яснее и суровее. Мороженое тает и превращается в скалы: серые, бурые, красные.
Вагоны завалены курортниками, как любая московская коммунальная квартира жильцами. Огромные узлы с подушками, бряцающие чайники, чемоданы, чуть ли не в сажень в квадрате сундуки. Кажется, что не на месяц едут люди отдохнуть, а переселяются, беженцы, меняя место жизни навсегда. Везут примусы и постели, ведра и какие то кадушечки; едят бесконечно много, закупая на каждой станции продукты. Есть знатоки, которые сообщат вслух, на какой станции прославленные пирожки, а на какой огурчики, где славятся яблоки, а где рыбцы.
Что из того, что после рыбцы окажутся самой плебейской крови таранью, а пирожки пахнут карболкой или дёгтем? Традиции прочны, воспоминания желудка крепче воспоминаний сердца: раз станция «славится», значит — надо есть!
Продолжение следует...

Иллюстрация к очерку Е. Мандельберга
#ВоспитаниеКультурой
5
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom