Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 18.07 78.32 0.36
EUR 18.07 89.33 0.42

Ессентукская городская поликлиника продолжает системную работу по профилактике наркомании среди молодежи

12:57 15.07.2026
Ессентукская городская поликлиника продолжает системную работу по профилактике наркомании среди молодежи

Главный врач Ессентукской городской поликлиники Елена Николаевна Мовчан приняла участие в заседании городской антинаркотической комиссии, где обсудили вопросы профилактики наркомании, защиты здоровья молодежи и межведомственного взаимодействия.

Несмотря на то, что оказание специализированной наркологической помощи не относится к профилю поликлиники, в медучреждении на постоянной основе ведется профилактическая работа, направленная на формирование у жителей, прежде всего у молодежи, приверженности здоровому образу жизни. Специалисты поликлиники участвуют в информационно-просветительских мероприятиях, диспансеризации, профилактических акциях и санитарном просвещении населения, ведь предупреждение зависимостей начинается с формирования культуры заботы о собственном здоровье.

«Профилактика всегда эффективнее лечения. Очень важно объединять усилия медиков, педагогов, правоохранительных органов и общественных организаций, чтобы своевременно предупредить вовлечение молодых людей в употребление и распространение наркотиков. Наша задача — помочь человеку сделать выбор в пользу здоровья и безопасного будущего», — отметила главный врач Ессентукской городской поликлиники Елена Николаевна Мовчан.

В заседании комиссии приняли участие представители полиции, наркологической службы, сфер образования, молодежной политики, культуры, спорта и казачества. Участники подвели итоги работы за прошлый год, обсудили текущую наркоситуацию в городе и дополнительные меры по ее стабилизации.

Особое внимание было уделено профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, распространению через интернет предложений о «легком заработке», а также вопросам контроля за незаконным оборотом лекарственных препаратов. Кроме того, участники рассмотрели подготовку к ежегодной межведомственной операции «Мак», направленной на выявление и уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений.

Как подчеркнули участники заседания, лучшей альтернативой пагубным привычкам остается активная, насыщенная и здоровая жизнь, а эффективная профилактика возможна только при тесном взаимодействии всех заинтересованных служб и ведомств.
0
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom