ПО ЦЕЛЕБНОМУ ПРЕДГОРЬЮ КАВКАЗА.
09:00
25.05.2026
ПО ЦЕЛЕБНОМУ ПРЕДГОРЬЮ КАВКАЗА.
М. Слобожанин. Продолжение. #историческаярубрикаЕИКМ
"Сказано - сделано. В середине июля я уже катил по Владикавказской железной дороге по направлению к «Минеральным водам». По случаю холеры, на станционных буфетах была одна мерзость запустения, и все пассажиры запаслись домашней провизией. Спутник мой благодушно пыхтел над полуведёрным чайником, а соседи усиленно глотали противохолерное кахетинское. Диваны вагонов 2-го класса, не смотря на министерское распоряжение, были еще без чехлов, и пыльная обивка их носила ясные следы пассажирских ног. Через час езды, руки или перчатки покрывались уже сплошным слоем грязи. Разговор естественно вращался около холеры. Говорилось очень много и очень горячо. Ораторы захлебывались от собственного красноречия, умиляясь красотой его. По обыкновению, всех и все бранили: бранили начальство, «пропустившее холеру», бранили переселенцев, занёсших ее, бранили врачей, неизобревших «капель» от страшной болезни, и т. п. Все были кругом виноваты и только мы правы. Когда мой спутник скромно заметил, прихлебывая чаек, что все усилия отдельных лиц из администрации и из добровольцев разбиваются о несокрушимую стену нашего же собственного невежества, что ничего невозможно поделать с такими «культурными» людьми, от которых за добрую сажень несёт «русскими духом»... - то ему не дали даже кончить и озлобленно набросились на его «чиновничье ретроградство».
Иллюстрация: станция Владикавказ 1881 год. Фото из открытых источников: https://experience.tripster.ru/articles/vladikavkaz/
Продолжение следует...
Оставить сообщение: