В России стартовала Неделя популяризации донорства крови и костного мозга
10:04
13.04.2026
В России стартовала Неделя популяризации донорства крови и костного мозга
Сдача крови в объеме до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека. Более того, периодические донации крови оказывают благоприятное воздействие на организм донора.
Перед донацией запрещается употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, масло, шоколад, орехи, финики, авокадо, свеклу и бананы. Специалисты рекомендуют в эти дни пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы и макароны без масла, овощи и фрукты.
За три дня до донации нельзя принимать лекарства, в составе которых находятся аспирин и анальгетики, за два дня — необходимо отказаться от употребления алкоголя, за час — от курения.
Подробнее о донорстве костного мозга можно узнать на официальном сайте Минздрава РФ «Донорство костного мозга»: https://clck.ru/3LQemg
Оставить сообщение: