Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 12.04 76.97 0
EUR 12.04 90.01 0

Арт-вернисаж «Чиста небесная лазурь»

19:49 25.03.2026
Арт-вернисаж «Чиста небесная лазурь»

25 марта 2026 года исполняется 155 лет со дня рождения одного из основоположников и ведущих представителей русского импрессионизма Игоря Эммануиловича Грабаря.

В Центральной детской библиотеке состоялся Арт-вернисаж «Чиста небесная лазурь», посвящённый юбилею живописца. В нем приняли участие ребята из актива клуба «В мире прекрасного».

В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством художника, с историей создания его знаменитых полотен, пронизанных светом и любовью к русской природе: «Февральская лазурь», «Мартовский снег», «Хризантемы», «Дельфиниум», «Яблоки и астры», узнали о том, как формировался уникальный стиль мастера.

Игорь Эммануилович писал наполненные светом пейзажи и натюрморты, был архитектором и искусствоведом. Именно он провёл перепланировку Третьяковской галереи и составил её первый научный каталог, также организовывал выставки советских художников за рубежом и вёл работы по сохранению древних икон и фресок.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Богатство красок», показом репродукций картин живописца, обзором книг о жизни и творчестве И. Грабаря.

Такие мероприятия не только расширяют кругозор школьников, способствуют воспитанию эстетического вкуса, пониманию культурного наследия своей страны, но и помогают молодому поколению увидеть, как многогранно может быть искусство и какой глубокий след может оставить в истории человек, посвятивший свою жизнь прекрасному.

#Есскультура #Ессентуки #Ставропольскийкрай
#БиблиотекиЕссентуков
7

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom