НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ»
12:30
30.01.2026
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ»
29 января 2026 года в Филиале СГПИ в г. Ессентуки состоялся научно-практический семинар «Стратегия взаимодействия с неопределенностями: свобода выбора и самодетерминация». Организатором мероприятия выступила кафедра специального и инклюзивного образования.
Модератор семинара, кандидат психологических наук, зав. кафедрой специального и инклюзивного образования О.Д. Солдатова, открыла мероприятие, подчеркнув значимость проблемы неопределенности в современном мире. Она отметила, что именно неопределенность создает для человека пространство свободы и возможности для поиска уникальных жизненных путей. Готовность к самостоятельному определению, толерантность к неопределенности – ключевые условия для психологического благополучия, устойчивости к стрессу, развития ассертивности и ощущения полноты жизни, а также показатель зрелости личности.
В рамках семинара были представлены следующие доклады:
М.Е. Горлач, кандидат социологических наук, доцент кафедры специального и инклюзивного образования, представила доклад «Векторная психосоматика Ф. Александера как способ уменьшения неопределённости психологических и физических факторов жизни и здоровья».
В.Е. Павленко, ассистент кафедры специального и инклюзивного образования, выступила с докладом «Социальная зрелость студентов педагогических направлений как фактор преодоления состояния неопределенности в будущей профессиональной деятельности».
О.Д. Солдатова провела катативно-имагинативное психотехническое упражнение «Гора».
Мероприятие было организовано в формате тренинга, направленного на развитие ресурсности и стрессоустойчивости. Участников встречала музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов» и тематический видеоряд. После каждого доклада проводились практические упражнения, направленные на формирование эффективных стратегий взаимодействия с неопределенностью и стрессом. В завершение семинара участники, передавая друг другу красную розу, делились своими впечатлениями и планами по применению полученных знаний в повседневной жизни. Каждый участник выбрал для себя позитивное утверждение, позволяющее преодолевать жизненные и профессиональные стрессовые факторы.
#сгпи #сгпиессентуки