Литературный гид «Его именем названы улицы и библиотеки»
15:09
27.01.2026
Литературный гид «Его именем названы улицы и библиотеки»
Творчество Салтыкова-Щедрина занимает почетное место в русской и мировой литературе. Им по праву гордится наша Родина, как одним из выдающихся своих сынов, мужественным борцом за свободу и счастье народа.
Детская библиотека-филиал № 5 провела для учащихся МБОУ СОШ № 5 с кадетскими классами имени А. Т. Губина литературный гид «Его именем названы улицы и библиотеки», приуроченный к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Слушатели познакомились с творчеством писателя с его сатирическим талантом, тонким юмором и глубокими размышлениями о власти, обществе и человеческой натуре. Вспомнили самые популярные и полюбившиеся сказки Салтыкова-Щедрина. Вызвала неподдельный интерес эстафета громких чтений «Сказки вслух» по произведению «Верный Трезор».
С помощью виртуальной презентации «В честь Салтыкова-Щедрина» учащиеся прошлись по улицам городов Волгограда, Липецка, Орла, Твери и других городов России, где упоминается имя писателя. Побывали в Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.
В ходе мероприятия присутствующие проявили свою эрудицию в литературных конкурсах «Крылатое выражение», «Герой, я тебя знаю!»
В завершение мероприятия участники посмотрели мультфильм «Премудрый пескарь» и познакомились с обзором книжной выставки «Огонь сатиры Щедрина», которую провел библиотекарь.
#Есскультура #Ессентуки #Ставропольскийкрай
#БиблиотекиЕссентуков
Оставить сообщение: