Фёдор Иванович Тютчев. 5 декабря 1803 года - 15 июля 1873 года
14:50
05.12.2025
Фёдор Иванович Тютчев. 5 декабря 1803 года - 15 июля 1873 года.
Фёдор Иванович Тютчев — выдающийся русский поэт-лирик, философ, дипломат и публицист с консервативными взглядами, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук с 1857 года, имел чин тайного советника. Родился 5 декабря 1803 года в фамильной усадьбе Овстуг в Брянском уезде Орловской губернии. Образование Тютчев получил у себя дома под присмотром Семёна Раича, который позже стал наставником Михаила Лермонтова. Уже в юном возрасте освоил латинский язык и римскую поэзию, в тринадцать лет переводил оды Горация.
Продолжил изучение гуманитарных дисциплин на словесном факультете Московского университета. Ещё до поступления на учёбу, в 1818 году, стал членом Общества любителей российской словесности. После завершения обучения в университете в 1821 году, Тютчев начал карьеру в Государственной коллегии иностранных дел и как внештатный атташе российской дипломатической миссии отправился в Мюнхен. Его творчество получило признание в 1836 году, когда журнал «Современник» опубликовал подборку из 16 его стихотворений под заголовком «Стихотворения, присланные из Германии». Внезапная пауза в дипломатической карьере произошла в 1839 году, однако он продолжал проживать за пределами России до 1844 года.
Возвратившись на родину в 1844 году, Тютчев вновь занялся работой в министерстве иностранных дел и с 1848 года стал занимать пост старшего цензора. 17 апреля 1858 года он был назначен председателем комитета иностранной цензуры, где служил пятнадцать лет, несмотря на сложные отношения с правительством. В 1865 году Тютчев достиг чина тайного советника, находясь, по сути, на второй позиции в государственном управлении.
Жизнь Фёдора Ивановича оборвалась 15 июля 1873 года в Царском Селе.
#Есскультура #Ессентуки #Ставропольскийкрай
#БиблиотекиЕссентуков