«Лучший Шерлок Холмс». Василию Ливанову – 90 лет
15:18
19.07.2025
«Лучший Шерлок Холмс». Василию Ливанову – 90 лет
Василий Ливанов – советский и российский актёр, режиссёр кино и мультипликации, сценарист, писатель, народный артист РСФСР, наиболее известен по роли Шерлока Холмса в цикле телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».
Василий Борисович Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве в творческой семье. Его отец Борис Ливанов был актёром театра и кино, получил звание народного артиста СССР, мать Евгения Казимировна Ливанова была художницей.
Ливанов учился в мужской школе № 170, затем продолжил обучение в Московской средней художественной школе при Академии художеств СССР, которую окончил в 1954 году.
После этого он поступил в Театральное училище имени Щукина, где его мастером был заслуженный артист РСФСР Иосиф Рапопорт.
В 1966-м он завершил обучение на Высших режиссёрских курсах при Госкино СССР (мастерская народного артиста СССР Михаила Ромма). Его дипломной работой стал мультфильм «Самый, самый, самый, самый» про выбор царя зверей в Африке.
В 1958 году Василия Ливанова приняли в труппу Театра имени Вахтангова, однако через год актёр отдал предпочтение кинематографу и ушёл из театра, так и не исполнив там ни одной роли.
Кинодебют Ливанова состоялся в 1959 году, когда он сыграл геолога Андрея в картине Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Во время съёмочного процесса Ливанов сорвал голос в 40-градусный мороз. Через несколько дней голос вернулся, но изменился тембр и появилась характерная хрипотца, которая стала визитной карточкой Ливанова.
В 1979–1986 годах выходила серия телефильмов о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которые принесли актёру широкую известность.
После распада СССР Ливанов стал редко появляться в кино. В 1997 году он поставил как режиссёр и сыграл главную роль в ленте «Дон Кихот возвращается». В 2005 году снялся в сериале Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», где сыграл доктора Стравинского, а в 2008-м – в четырёхсерийном боевике «Медвежья охота».
В 2006 году за роль Шерлока Холмса Василий Ливанов был награждён почётным званием кавалера ордена Британской империи. В 2007 году возле посольства Великобритании в Москве на Смоленской набережной появился памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону работы скульптора Андрея Орлова. В чертах героев монумента угадывается визуальное сходство с Василием Ливановым и Виталием Соломиным.
В 1969 году вышел мультфильм «Бременские музыканты», снятый по сценарию Василия Ливанова и Юрия Энтина. В 1973 году вышло продолжение – «По следам бременских музыкантов», где Ливанов выступил и как соавтор сценария, и как режиссёр. Ливанов также написал сценарии к мультфильмам «Дед Мороз и лето» (1969), «Синяя птица» (1970), «Фаэтон – сын Солнца» (1972) и др.
Помимо этого, артист озвучил множество культовых героев советских мультфильмов. Его голосом говорят Карлсон в мультфильмах «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся», крокодил Гена в «Чебурашке» и «Шапокляк», Удав в «38 попугаях», Бармалей в «Айболите и Бармалее» и другие персонажи. В общей сложности Василий Ливанов озвучил около 300 героев мультфильмов.
Василий Ливанов является автором рассказов, повестей, сказок, книг воспоминаний. Среди них – «Агния, дочь Агнии» (1976), «Мой любимый клоун» (1979), «Ночная «Стрела» (1980), «Богатство военного атташе» (1984), «Иван, себя не помнящий» (1989) и др.
Василий Ливанов – народный артист РСФСР (1988). Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005) и орденом Почёта (2016). Кавалер ордена Британской империи (2006). В 2017 году Василий Ливанов получил специальную премию «Золотой Орёл» за вклад в кинематограф.
#БиблиотекиЕссентуков
#Есскультура
#Ессентуки
#Ставропольскийкрай
Подпишись и будь в курсе