Продолжаем рассказывать о тяготах «курсовых» на Кавказских Минеральных водах в начале XX века по материалам «Спутника туриста по Кавказу» В. Цветова 1900 г.
09:47
26.06.2025
Продолжаем рассказывать о тяготах «курсовых» на Кавказских Минеральных водах в начале XX века по материалам «Спутника туриста по Кавказу» В. Цветова 1900 г.
#историческаярубрикаЕИКМ#200летЕссентуки
«На дороговизну, малочисленность и неудобство квартирных помещений на Минеральных Водах жалуются все, без исключения приезжие. И, действительно, имеют на это полное право. Представьте себе, что в половине сезона, так в июне или в июле, гостиницы все переполнены. С большим трудом вы найдете номер для того, чтобы провести ночь, и за это заплатите 4-5 рублей, а иногда и дороже. А помесячно минимальная цена 40 – 50 - 60 рублей, а нередко 70-100 руб. и выше до 150. Волею-неволею приходится искать квартиры в частном доме. Но та же дороговизна и здесь. Лучшие, удобнейшие, особенно расположенные недалеко от ванн и вод, имеют почти ту же стоимость, что и номера в гостиницах; а те, которые находятся подальше, мало удобны именно вследствие своей отдаленности, особенно, при здешнем зное и нередких дождях, и, кроме того, вообще большей частью плохи. Самое же главное их неудобство то, что они почти все лишены мало – мальски прилично устроенных необходимых мест.
…Тем не менее бедному или со средними средствами человеку, мы посоветуем жить на квартире, в виду того особенно, что в номерах гостиниц могут быть постояльцы с очень тяжелыми и опасными болезнями; в частных же домах вы можете избавить себя от близкого соседства с таковыми; и вообще здесь больше гарантий от заражения – чего избави Боже! При найме квартиры советуем непременно уговориться, чтобы не только постельное белье, но и самый матрац был новый: купить его стоит не дорого».
Продолжение следует…
Фото из фондов Тобольского историко-архитектурного музея - заповедника.