"Заметки писателя". Ессентуки, Гаазовская 12, дача «Английский парк», июль, 1916 год (продолжение) #историческаярубрикаЕИКМ#200летЕссентуки
11:01
09.03.2025
"Заметки писателя". Ессентуки, Гаазовская 12, дача «Английский парк», июль, 1916 год (продолжение) #историческаярубрикаЕИКМ#200летЕссентуки
Часть XI
Алмазное утро поднимается над Ессентуками. Небо безоблачно, земля беспыльна. Стало быть, ночью был дождь – это необычно видеть беспыльные Ессентуки. Воздух свеж как хрусталь, ни одна пылинка не носится над головою, - все, чему полагается быть вверху, существует невозмущенное. Да, не доходит рука человека - доходит рука божия. Радостный и довольный иду я под утренней сенью акаций. Какие они милые, эти Ессентукские дорожки, когда они не пылят и песок лежит там, где ему положено от века. Прохожу мимо чистенького и нарядного здания Алексеевской грязелечебницы. Эта новенькая лечебница – моя старая знакомая. Я познакомился с нею три года назад, во время одной из тех незабываемых ночных южных гроз, когда кажется, что разрывается небо, и в немеркнущем хаосе огня и шумов сливается с землею. В тот год ее строили, эту грязелечебницу; при беспрерывном свете молний, сотворивших из ночи день, я видел стены сооружаемого здания, видел леса и машины для подъема камней; не думал я, что тот строительный хаос примет эти гармоничные формы, но я тот час же признал лечебницу, как тот час же вспомнил гремящую ночь.
- Вот, однако, и новая грязелечебница, – устраиваются Ессентуки! – радостно говорю я себе. Крыши новеньких домов выглядывают здесь и там. Идет устроение, ширится жизнь. Устраивается станица.
Из зеленых кустиков, свежих как утро, выходит небольшая тощая свинья и уныло хрюкает, тыча носом в придорожные камни. В третьем году меня встретили на дорожках три свиньи, - в этом году – лишь одна, да и то тощая, видимо находящая себе пропитание с трудом; через год, может быть, уже не встретить мне ни одной, – в мое сердце закрадывается уверенность, - бодро, насколько позволяет болезнь, я вступаю в парк, в живые полосы его теней.
Дорожки чисты и прямы, деревья по-прежнему дают тень даже в самую жестокую жару. Привилегированные счастливцы, которым судьба предоставила возможность жить, не в пример другим, в самом парке, бродят успокоенные под узорчатой сенью листвы, наступая на кружевные арабески светотеней. В этот день, несмотря на боли, я настроен лирически; я доволен всем, в моем сердце нет зависти к счастливцам; я же имею над собой – хотя и временную – крышу, я болею на общих основаниях, и ни один, занимающий помещение даже в пятьсот рублей не имеет права болеть менее моего.
Продолжение следует…
#историческаярубрикаЕИКМ#200летЕссентуки
Продолжение следует...