Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В Музее мостов в Санкт-Петербурге открылась выставка "Дорога Победы Ивана Зубкова", посвященная нашему выдающемуся земляку

10:40 27.01.2025
В Музее мостов в Санкт-Петербурге открылась выставка "Дорога Победы Ивана Зубкова", посвященная нашему выдающемуся земляку.
"Этим проектом мы открываем цикл выставок и мероприятий, посвященных 80 -летию Великой Победы. Первой мы открываем выставку, посвященную выдающемуся специалисту в области транспортного строительства Ивану Георгиевичу Зубкову. Мы благодарим коллектив ОАО «Метрострой Северной столицы», Совет ветеранов за предоставленные подлинники, с которых год назад началась колоссальная работа. Наши сотрудники работали в архивах Санкт-Петербурга и Москвы. Найдены интереснейшие документы, в том числе недавно рассекреченные. Через события, связанные с подвигами нашего героя, мы смогли с нового ракурса показать значимость событий, происходивших в ходе битвы за Ленинград», – подчеркнул директор Центрального музея железнодорожного транспорта России Владимир Иванович Мителенко.

«Наш проект в краткой версии стартовал на родине героя в Ессентукском историко-краеведческом музее, где нас с большим радушием принимали директор Алла Владиславовна Корчевная и ее коллектив", - рассказала Елена Николаевна Асташова, заместитель директора ЦМЖТ РФ по научно-просветительской работе.

«Инженером Победы» назвал И.Г. Зубкова начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Германович Козин: «Деятельность Ивана Георгиевича началась в январе 1941 года. Почти шесть месяцев под его руководством в Ленинграде строилось метро. С началом войны сотрудники Ленметростроя участвовали в сооружении оборонительных укреплений, строили портовые сооружения на Ладожском озере. Железные дороги, построенные под руководством Зубкова, сохранили город, куда, несмотря на все ужасы блокады, не ступила вражеская нога. И метро, пущенное через 10 лет после Победы – это своеобразный памятник и Зубкову, и метростроевцам, и всем защитникам города».
365
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom