Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Аркадий Михайлович Арканов. 7 июня 1933 года - 22 марта 2015 года.

07:45 08.06.2024
Аркадий Михайлович Арканов. 7 июня 1933 года - 22 марта 2015 года.

Аркадий Михайлович Арканов (Штейнбок) — русский писатель-сатирик, драматург и сценарист, поэт-песенник, актёр, телеведущий. Аркадий Михайлович родился 7 июня 1933 года в Киеве. Псевдоним Арканов он взял позже, в 1964 году, образовав новую фамилию от детского прозвища Аркан. В 1934 году отца Арканова Михаила Штейнбока арестовали. Будущий писатель остался с мамой, Ольгой Брандман, и бабушкой. В 1938 году Штейнбока освободили, они переехали в Подмосковье, в поселок Хорошево-Мневники. У будущего писателя был отличный музыкальный слух, и родители мечтали, что он станет скрипачом. Весной 1941 года, незадолго до начала Великой Отечественной войны, его приняли в музыкальное училище Елены Гнесиной.

Однако приступить к занятиям Арканов не успел: началась война, и вместе с братом и матерью его эвакуировали в Красноярск. В Красноярске Арканов пошёл в школу. Здесь же он начал писать свои первые произведения — небольшие стихи. В 1943 году вместе с матерью и братом Арканов вернулся в Москву к отцу. Там Арканов пошёл в третий класс 597-й мужской неполной средней школы. После школы он поступил в Первый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. Во время учебы Арканов приняли во Врачебный театрально-эстрадный коллектив. В 1957 году вместе с ним он выступал на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. После окончания университета Аркадий Арканов стал работать в городской поликлинике в Москве, а параллельно был эстрадным драматургом, придумывал театральные сценки и номера. В 1960-х Аркадий Арканов работал в литературно-художественном журнале «Юность» — публиковал там свои рассказы, фельетоны и сатирические сценки.

В 1968 году Аркадия Арканова приняли в Союз писателей СССР. За рассказ «Кросс» в 1970 году Арканов получил приз редакции «Золотой телёнок», который вручали авторам лучших произведений. В 1970-х Арканов близко общался с Василием Аксёновым. Писатель предложил Арканову опубликовать несколько рассказов в альманахе «Метрополь». Книгу напечатали в Москве самиздатовским способом тиражом в 12 экземпляров. В 1980 году для артиста эстрады Владимира Винокура Арканов создал моноспектакль «Выхожу один я». В 1986 году в журнале «Юность» вышел роман сатирика «Рукописи не возвращаются». В 1993 году в США вышел сатирический роман «От Ильича до лампочки». В книге писатель пародировал стиль советской научной литературы и прессы. В 1990-х Арканов писал вместе с композитором Игорем Крутым песни для эстрадных исполнителей и вёл передачи на телевидении.

Аркадий Михайлович Арканов умер 22 марта 2015 года в Москве. Похоронили Аркадия Арканова на Введенском кладбище Москвы.



624
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom