Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 29.09 84.41 0.07
▲ EUR 29.09 96.25 0.38

Литературная гостиная Постигая мир Набокова.

03:10 18.04.2024
Литературная гостиная «Постигая мир Набокова».

Владимир Владимирович Набоков – русско-американский писатель, переводчик, литературовед, человек мира – четырежды был номинирован на Нобелевскую премию и оставил после себя этому миру не только богатое литературное наследие, но и открытые лично им несколько видов бабочек.

О себе Набоков говорил так: «Моё ухо слышит по-французски, моя голова разговаривает по-английски, а моё сердце – по-русски…»

22 апреля Россия отметит 125-летний юбилей писателя.

18 апреля в филиале Ставропольского государственного педагогического института в аудитории № 311 прошло мероприятие - литературная гостиная «Постигая мир Набокова» для студентов колледжа и членов клуба «Ровесник».

На мероприятии ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя. В литературе Набоков дебютировал как поэт. Его стихи глубоки, лаконичны и ясны. Проза Набокова также высокопоэтична. Она посвящена откровенному в человеке, его индивидуальности. Этим и объясняется частое обращение писателя к теме творчества, творческой личности: «Защита Лужина», «Камера обскура» и другие. Начало его писательской деятельности тесно связано с детской литературой.

С 1940 года пишет на английском языке и после выхода в свет романов «Лолита» (1955) и «Ада» (1969) становится всемирно известным писателем.

Рассказ ведущей сопровождался показом электронной презентации, которая помогла учащимся полнее узнать о писателе, окунуться в эпоху того времени. Был показан документальный фильм «Владимир Набоков – истории соотечественников».

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Владимир Набоков и его наследие», на которой были представлены самые известные произведения автора, а также книги о жизни и творчестве писателя.

@mbukcbs_essentuki

https://цбсессентуки.рф/?view=article&id=3226:lit..

236
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom