Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Вениамин Александрович Каверин. 19 апреля 1902 года 2 мая 1989 года.

03:10 20.04.2024
Вениамин Александрович Каверин. 19 апреля 1902 года – 2 мая 1989 года.

Вениамин Александрович Каверин – русский и советский писатель и сценарист. Вениамин Каверин родился 19 апреля 1902 года в Пскове в семье капельмейстера 96-го пехотного Омского полка, из шести детей которого Вениамин был самым младшим. С детства огромное влияние на него оказывал старший брат Лев. В 1912 году Каверин поступил в Псковскую гимназию, где проучился 6 лет. В 1919 году переехал в Москву, окончил там среднюю школу и поступил на историко-филологический факультет университета. Одновременно служил в студенческой столовой, потом работал в библиотеке Московского военного округа и в художественном подотделе Московского совета.

В 1920 году переехал в Петроград, где продолжил образование на философском факультете университета, одновременно обучаясь на арабском отделении Института живых восточных языков. В 1923 году он окончил Институт восточных языков, оставшись в нем в аспирантуре. Одновременно Каверин преподавал в Институте истории искусств. В 1929 году Каверин защитил кандидатскую диссертацию по русской филологии под названием «Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского», принесшую автору звание научного сотрудника первого разряда. В 1922 году был опубликован первый рассказ. Во время войны Каверин работал корреспондентом газеты «Известия». В 1944 году была опубликована последняя часть самого известного из произведений писателя – романа «Два капитана».

В поздние годы Каверин жил, в основном, в писательском поселке Переделкино под Москвой, давая о себе знать не только своими произведениями, но и выступлениями в защиту культурных свобод и гонимых художников. Он добивался литературной реабилитации Тынянова и Булгакова, подписал обращение в защиту Синявского и Даниэля, поддерживал Солженицына. Членом правления Союза писателей Каверин стал только в 1986 году, всего за три года до смерти.

Вениамин Александрович Каверин умер 2 мая 1989 года в Москве.

402
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom