Центральная городская библиотека города Ессентуки приняла участие в краевом онлайн марафоне Наша слава - Наши люди.
21:37
30.08.2023
Центральная городская библиотека города Ессентуки приняла участие в краевом онлайн – марафоне «Наша слава - Наши люди».
Главный библиотекарь Информационно-библиографического отдела Ведерникова Т. Ю. подготовила пост с мини-историей об инженере-строителе космодрома Байконур, ессентучанине Георгии Максимовиче Шубникове, которому 1 мая 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения. Он прославил свое имя и родной город. Жизненный путь этого удивительного человека, причастного к событиям космического масштаба, почетного гражданина Ессентуков и Байконура заслуживает глубокого уважения и памяти.
Личность космического масштаба
1 мая 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения строителя космодрома Байконур, ессентучанина Георгия Максимовича Шубникова. Он прославил свое имя и родной город. Жизненный путь этого удивительного человека, причастного к событиям космического масштаба, почетного гражданина Ессентуков и Байконура заслуживает глубокого уважения и памяти.
Родился Георгий Максимович в простой рабочей семье, после окончания средней школы № 1, в 1920 году начал трудовую деятельность, одновременно занимался в вечернем архитектурно-строительном техникуме. Позже, закончив Ленинградский институт гражданского и промышленного строительства, работал в различных строительных организациях.
С первых дней Великой Отечественной войны был на передовой: занимался возведением оборонительных рубежей на Сталинградском направлении, участвовал в обороне Кавказа. После войны Управление военно-полевого строительства, под руководством Георгия Максимовича Шубникова восстанавливало угольные шахты Донбасса, которые разрушили и затопили фашисты. Он был ближайшим соратником основоположника практической космонавтики СССР Сергея Королёва и одним из тех, кто провожал Юрия Гагарина в космический полёт.
Инженер-строитель Шубников восстанавливал мосты и переправы, строил административные и культурные здания. В Берлине, под его руководством военные строители возвели театр и советское посольство, а также знаменитый воинский мемориал в Трептов-парке, где захоронено около 7000 советских воинов из 75000 павших при штурме Берлина.
Рассудительность, основательность, четкость в работе – таков был стиль работы Георгия Максимовича. За мужество и доблесть Григорий Шубников был удостоен 12 государственных наград и двух медалей Чехословакии.
Георгий Максимович Шубников – патриот Ставрополья, он завещал похоронить себя в родном городе, хотя по статусу ему было уготовано место у Кремлевской стены. Каждый год в Ессентуки приезжают поклониться памяти героя-строителя десятки людей со всей страны, и собираются в краеведческом музее, где есть раздел, посвященный земляку. Строительство и армия - две стези в судьбе Георгия Шубникова. Свою недолгую, всего 62 года, жизнь генерал-майор посвятил своей стране, он прошел дорогами, которые вели к процветанию Отечества.