Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

27 июля мы вспоминаем трагическую дату - День памяти детей-жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 голу указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечивания памяти погибших детях ДНР, о малышах и подростках.

20:53 27.07.2023
27 июля мы вспоминаем трагическую дату - День памяти детей-жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 голу указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным для увековечивания памяти погибших детях ДНР, о малышах и подростках, которые погибли под огнем вооруженных формирований Украины.



Именно 27 июля 2014 года, когда вооруженные формирования Украины обстреляли улииы Горловки из установок «Град», погибла юная Кристина Жук с ее 10-месячиой дочкой. Ее назвали «Горловская Мадонна»... В тот день – в «Донецкое кровавое воскресенье» – погибли 22 мирных жителя, из них четверо – дети.

Всего вследствие военной агрессии Украины на территории Донецкой Народной Республики с 2014 года погибло 172 ребенка, из них сначала специальной военной операции – 68. Более 500 – ранены.

Основные мероприятия в этот день пройдут в Парке Победы г. Донецка ДНР, у мемориального комплекса, посвященного детям-жергвам военных действий Украины, который назвали «Аллея ангелов». Здесь же установлен памятник «Детям Донбасса, детям войны». На скульптурной композиции мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестренку. Прототипом скульптуры стал 13-летиий мальчик из села Буткевич, который ценой собственной жизни спас свою 9-летнюю сестру Таню во время обстрела со стороны Украины в августе 2014 года.

Память о невинных жертвах агрессии берегут по всей России. 27 июля 2023 года состоятся тематические акции, социальные, просветительские и информационные мероприятия, посвященные памяти детей, погибших во время вооруженного конфликта. Они пройдут не только в Донецкой Народной Республике, но и во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в новых регионах страны.

В мероприятиях примут участие представители государственных и общественных организаций, уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, работники сферы образования, культуры, специалисты подростковых и молодежных центров, волонтерских организаций, члены детских общественных советов и иные заинтересованные лица.

Символом акции могут быть шары, бумажные кораблики и голуби, фонарики, а также белые цветы. Для проведения акции определяются специальные места в населенных пунктах регионов, где в течение всего дня 27 июля жители смогут зажечь свечи, возложить цветы к мемориалам, стендам с именами погибших детей, оставить игрушки, высадить белые розы, запустить белые шары и бумажные кораблики по числу погибших детей, объявить минуту молчания и почтить память безвременно ушедших ангелов Донбасса.

Имена совсем малышей и подростков, у которых агрессоры украли детство, юность, отобрали жизнь, собраны на специальном сайте. Подробно ознакомиться с информацией о погибших детях и зажечь свечу памяти можно на сайте: https://alleyaangelov.ru/

624
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom