Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В рамках акции Когда Россия позвала

05:47 21.06.2023
В рамках акции «Когда Россия позвала…»

В рамках акции «Когда Россия позвала…» сотрудники библиотеки-филиала №1 посетили на дому читательницу Клименкову Евдокию Александровну, 1928 года рождения.

Она поделилась воспоминаниями о своем отце – Скибе Александре Яковлевиче.

В годы ВОВ Украина одна из первых Советских республик была захвачена фашистами, народ Украины 4 года маялся под его игом.

Александр Яковлевич Скиба (отец Клименковой Е.А.), 1909 года рождения, был призван 20 июля 1941 г. из ст. Горячеводской, где проживал со дня своего рождения.

По ходу событий военной передовой ему и его отряду дважды приходилось переплывать Днепр. Шли тяжелые бои за каждую пядь земли. Однажды под Полтавой часть, в которой воевал А. Я. Скиба, отбила у немцев большую украинскую деревню. На подходе к деревне наших солдат встречали плачущие женщины, старики и дети. Женщины выкрикивали фамилии, имена в надежде найти кого-то из своих. И вдруг старшина Скиба Александр Яковлевич услышал свою фамилию и откликнулся.

Измученных в тяжелых боях солдат разместили по хатам – отогревали, кормили. Расспрашивали. Несколько женщин завели Александра Яковлевича Скибу в хату, истопили баньку, дали чистое исподнее, накормили, и пошли расспросы – всю ночь гость не спал. Пришли старики с такой же фамилией, и все гадали, как такое могло случиться, - та же фамилия, имя, отчество. Только разница в 4 года.

Муж хозяйки, Скиба Александр Яковлевич, 1913 г.р., был призван в ряды Советской Армии с первых дней войны, и с тех пор от него не было ни одной весточки. Росли 2 сына. В этой деревне было много стариков с такой фамилией.

Был бы жив Александр Яковлевич, он, конечно, после войны мог установить свое родство с украинскими однофамильцами, но он пропал без вести. 20 апреля 1945 г. под г. Легницы в Польше, - спустя время после войны писал его сослуживец, - в это время их подразделение попало в окружение, немцы не щадили тяжело раненных. Александр Яковлевич был ранен в обе ноги и выше колен. Сколько могли друзья водили его под руки, но тот, кто писал, сумел бежать – остался жив, а на Александра Яковлевича пришло известие – пропал без вести.

Выше написанное – один из примеров, подтверждающих правоту тех, кто утверждает, что наши многие предки из ст. Горячеводской, действительно были выходцами с Украины.

https://цбсессентуки.рф/?view=article&id=3034:v-r..

308
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom