Сегодня исполняется 80 лет со Дня освобождения города Ессентуки от немецко-фашистских захватчиков.
Немного истории:
До Кавказских Минеральных Вод немцы более пятисотПоказать ещё километров шли почти беспрепятственно, по пятьдесят километров в день. И только на реке Кума они встретили организованное сопротивление и на двое суток были задержаны. Здесь, в районе Кавказских Минеральных Вод, на пути гитлеровского 40-го танкового корпуса оказались бойцы 11-й стрелковой дивизии войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта, курсанты эвакуированных в Пятигорск Новочеркасского кавалерийского, Ростовского артиллерийского и Полтавского тракторного училищ, слушатели курсов "Выстрел", а также красноармейцы 26-го учебного мотоциклетного полка.
Известно, что 11-я дивизия войск НКВД в качестве противотанковых средств имела лишь бутылки с зажигательной смесью и одну сорокопятку без бронебойных снарядов. Тяжёлого вооружения соединениям охраны войскового тыла по штату не полагалось вообще. Положенных по штату радиостанций дивизия, согласно воспоминаниям инструктора её политотдела старшего политрука А.В. Харитонова, тогда не имела вообще, все они были переданы в части действующей Красной Армии.
Толком занять оборону дивизия не смогла, так как некоторым ее подразделениям из-за отсутствия автотранспорта пришлось следовать в Кавминводы почти бегом из Нальчика, Майского, Баксана, Черкесска, Микоян-Шахара, Ставрополя и даже Невинномысской. А два батальона (275-го и 279-го полков) к началу боёв так и не успели.
Практически безоружная перед вражескими танками, лишённая поддержки с земли и с воздуха, не предназначенная для ведения боёв с армейскими соединениями, она несколько дней сдерживала мощные, сконцентрированные удары танкового корпуса и бомбардировочно-штурмовых групп авиации противника. Воины НКВД стояли насмерть...
За это время войска передового отряда генерал-майора Тимофеева перегруппировались, подошли свежие силы и остановили немцев на долгое время на реках Золка и Малка.
11 стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР сформирована в период с 06 января по 01 февраля 1942 года по приказу НКВД СССР № 0021 от 05.01.1942 во исполнения Постановления ГКО № 1099-сс от 04.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых КА», штаб дивизии формировался в г. Краснодар, командир дивизии полковник Хазов Иван Фролович, военный комиссар дивизии полковой комиссар Будко Федор Андреевич, начальник штаба подполковник Шикин.
Оргштатная структура дивизии:
- штаб дивизии
- 275 стрелковый полк
- 276 стрелковый полк, командир полка майор Удовиченко М.
- 277 стрелковый полк, командир полка майор/подполковник Жданов
- 278 стрелковый полк
- 279 стрелковый полк, командир полка майор Довженко военный комиссар полка ст. политрук Березовский
Дивизия выполняла задачи по несению гарнизонной службы в г. Керчь, в городах Северного Кавказа, в полосе действий Крымского, Северо-Кавказского фронтов, дивизия по месту дислокации охраняла войсковой тыл Действующей Красной Армии, внутренний правопорядок, дивизия принимала участие в боевых действиях по обороне Керченского полуострова, Северного Кавказа, принимала участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, на Северном Кавказе с уголовным и политическим бандитизмом.
В феврале 1942 года в состав дивизии включен 26 стрелковый полк внутренних войск, полк с 10 февраля по 15 декабря 1942 года при обороне Керченского полуострова, Северного Кавказа уничтожил и вывел из строя 3136 гитлеровцев, 22 танка, 5 бронеавтомобилей, 4 автомашины, 3 орудия, 3 ст. пулемета, 22 миномета, 33 дзота, 2 склада бое-припасов, сбил 3 самолета, захватил 2 автомашины, 3 орудия, 16 минометов.
Приказом НКВД СССР № 001221 от 13.06.1942 в состав дивизии включен 17 кавалерийский полк внутренних войск.
С марта по 17 мая 1942 года 276 стрелковый полк на Керченском полуострове охранял войсковой тыл Крымского фронта. 08-19 мая 1942 года во время оборонительных боев на Керченском полуострове, полк уничтожил 340 гитлеровцев, подбил и уничтожил 11 танков, сбил 11 самолетов. С 17 мая по ноябрь 1942 года группа военнослужащих 276 полка попавших в окружение в р-не Аджимушкайских каменоломен вблизи г. Керчь участвовала в обороне в подземной крепости Аджимушкайских каменоломен.
09-15 августа 1942 года в р-не Кавказских минеральных вод части дивизии вели тяжелые бои с 3-ей танковой дивизией вермахта, части дивизии потеряли убитыми:
- 17 кавалерийский полк – 127 военнослужащих;
- 275 стрелковый полк – 112 военнослужащих;
- 278 и 279 стрелковые полки – данных нет
10 августа 1942-го немцы захватили практически весь район Кавминвод. Обескровленные остатки 11-й дивизии войск НКВД с боями пробивались к станице Каменномостской, расположенной на территории Кабардино-Балкарской АССР.
Но среди них не было бойцов 278-го стрелкового полка, входившего в состав соединения. Подразделения этой части, спешно прибывшие из Нальчика, Баксана и Майского, держали оборону под городом Железноводск.
К исходу 9 августа полк оказался в полном окружении. С учётом сложившейся ситуации полк получил задачу «действовать отдельными, хорошо подобранными отрядами по тылам и коммуникациям врага, а по истощении боеприпасов и продовольствия – выходить на соединение с частями дивизии».
Из сохранившихся в фондах Российского государственного военного архива (РГВА) и Центрального музея внутренних войск МВД России документов, содержащих упоминания о боях под Железноводском, следует, что из окружения полк вышел не раньше 19 августа.
При этом десять суток – в полном окружении, израненные, с одним лишь стрелковым оружием, лишившись даже проводной связи, воины 278-го полка войск НКВД прорывались в станицу Каменномостскую.
278-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР сформирован в январе 1942 года в городах Ашхабад и Ташкент в составе вновь сформированной 11-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР согласно приказа НКВД СССР № 0021 от 05.01.1942 и Постановления ГКО СССР № 1099-сс от 04.01.1942 из личного состава среднеазиатских пограничных отрядов, кадровый состав, которых составил основной костяк полка, а так же частей внутренних войск НКВД и призывного контингента.
С 31 марта по 11 декабря 1942 года полк входил в состав Действующей Красной Армии.
Полк в начале апреля 1942 года переброшен на Северный Кавказ, нёс гарнизонную службу в городах Северного Кавказа, принимал участие в охране войскового тыла 37 армии, выполнял задания УНКВД Кабардино-Балкарской АССР, участвовал в обороне Се-верного Кавказа.
С 09 по 15 августа 1942 года в р-не Минеральные Воды-Ессентуки в полном окружении, держал героическую оборону на склонах горы Бештау мешая продвижению противника на юг.
19 августа остатки полка пробились из окружения, и вышли на соединение с частями Красной Армии в районе села Каменномостское.
С 25 октября по 01 ноября 1942 года полк совместно с 17-м кавалерийским полком ВВ НКВД участвовал в обороне г. Нальчик, вывел из строя до 1500 гитлеровцев, 28 танков, 1 бронемашину.
Полк расформирован приказом НКВД СССР № 002695 от 11.12.1942, личный состав передан в состав 2-й гвардейской Таманской Краснознаменной орденов Суворова и Октябрьской Революции стрелковой дивизии для пополнения 395-го гвардейского полка. Который, в свою очередь, после освобождения Нальчика подразделениями 2-й гвардейской стрелковой дивизии, развил совместное наступление на станицу Зольская. У моста через реку Чегем завязались ожесточенные бои, которые длились целые сутки. Но и здесь противник не смог остановить подразделения Красной Армии.
7 января 1943 года гвардейцы освободили Кизбурун и вышли в район пунктов Верхний и Нижний Куркужин. Однако здесь, у реки Малка, противнику, на 3-е суток удалось задержать наступление наших частей. После тяжёлых и кровопролитных боёв подразделениям 2-й гвардейской стрелковой дивизии удалось развить наступление. В ходе, которого, 10 января 1943 года гвардейцы подошли к Кисловодску и входе ожесточенных боев освободили его.
В архивных документах Минобороны говорится: "Пятигорск был освобожден к 7:00-7:30 11 января 1943 года подразделениями 9-й и 37-й армии". А в журнале боевых действий 37-й армии указано: "351-я стрелковая дивизия 37-й армии после короткого ночного боя в 7:30 овладела Пятигорском и продолжала преследование противника...А передовые отряды 295-й стрелковой дивизии 37-й армии вошли с боями в Пятигорск в первые утренние часы 11 января 1943 года...Из них батальон под командованием капитана Квитко в ночь с 10-го на 11-го января первым ворвался на окраины Пятигорска. Следуя в головном отряде полка, этот батальон дал своему полку возможность разгромить пятигорскую группировку(!) гитлеровцев. При этом были взяты большие трофеи и пленено 160 немецких солдат и офицеров... С рассветом 11-го января подошли три танка Т-34 и сразу направились к месту боя на товарной ж/д станции Пятигорска. Эти танки помогли солдатам батальона под командованием Шевченко обойтись без потерь и даже взять в плен роту немцев..."
После боя у хутора Юца, к вечеру 11 января 1943 года, части 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии вошли в город Ессентуки. Первым вышел к окраине и вступил в город третий батальон 395-го гвардейского стрелкового полка. Того самого в состав, которого для пополнения, были переведены бойцы из расформированного 278-го стрелкового полка 11-й дивизии НКВД. В ходе непродолжительного боя город был освобождён.
На рассвете 12 января 1943 года дивизия начала наступление на станицу Суворовская, где перешла к обороне моторизованная дивизия СС «Викинг». На реке Куме завязались ожесточенные бои, длившиеся два дня. Но и здесь фашисты не смогли остановить гвардейцев. Понеся большие потери, они в ночь на 14 января начали отступать к Черкесску. 15 января 1943 года части 2-й гвардейской стрелковой дивизии остановились в 10 км от Черкесска.
При поддержке дивизиона 68-го тяжелого артиллерийского полка, дивизиона 25-го минометного полка и других приданных средств в ночь на 16 января воины 2-й гвардейской стрелковой дивизии пошли на штурм Черкесска. В течение суток гвардейцы вели уличные бои, в которых отличились сотни солдат, сержантов и офицеров. Было захвачено много пленных и трофеев. 17 января 1943 года над освобожденным Черкесском гордо взвился советский Красный флаг.
Источники информации:
- Журнал "На боевом посту" декабрь 2008 стр. 38-41 статья подполковника Тимура Макоева "Мы служим в таких войсках, что не можем отступить ни на шаг"
- Журнал "Братишка" октябрь 2008 статья Юрия Малёкина "Победители: девять граммов в сердце..."
- сайт:
http://voenspez.ru/index.php?topic=5155.…
- сайт:
https://rkkawwii.ru/division/2gvsdf1#uni…
- архивно-информационный портал:
https://archive.mil.ru- книга "Воинская слава Пятигорска" : очерки истории / под общ. ред. С. И. Линца. Пятигорск : СНЕГ, 2015. 352 с. : ил.