ФК «Машук-КМВ» - ФК «Ессентуки» 0:3 (0:2)

голы: 10 Соломатин (24), 16 Митренко (28), 15 Островский (90)
ФК «Ессентуки»: 69 Зорников Дмитрий, 99 Иванов Данила, 59 Бурков Глеб (77 Воробьев Ростислав,90), 14 Марченко Александр, 17 Гречкин Алексей, 18 Егоров Егор (3 Селютин Роман,84), 94 Чубукин Алексей (22 Шамин Евгений,86), 19 Ахриев Хасан (8 Островский Дмитрий,56), 16 Митренко Сергей, 7 Турик Алексей (97 Николаев Георгий,88), 10 Соломатин Павел (к)

1 Дончик Владимир, 44 Рыжиков Павел, 91 Власов Андрей,
15 Меликов Христофор
Старший тренер: Галкин Евгений Сергеевич

Убойное дерби!
В 12 туре ОЛИМП-Первенства ПФЛ России по футболу 2020-21 ФК «Ессентуки» совершил самый ближний выезд. В Пятигорске прошло дерби КавМинВод. И в этом «курортном дерби» наша команда сотворила настоящую сенсацию тура! 3-0 в гостях победить команду, занимающую 7 место в таблице для нас (ПОКА!) – большое достижение!
НО! То ли еще будет! Ставший у руля команды Евгений Галкин видит эффективность в старой доброй схеме 3-4-3, и, вот уже вторую игру подряд его команда играет, как «Аталанта» Гасперини – дерзко, быстро, не стесняясь бить по воротам при любом удобном случае. Как результат – семь(!) забитых мячей за две игры.
Счет в игре, по обыкновению для нашей команды, открыл Соломатин , четко реализовав выход один на один после ювелирного паса Алексея Чубукина. А в организации второго гола поучаствовало полкоманды «Ессентуков». Тот же Чубукин перевел игру из с центральной зоны на левый фланг. Там Егоров с Туриком продавили защитные ряды хозяев поля, последовал прострел в штрафную, который, кстати, чуть было «удачно» не замкнул игрок пятигорчан. Казалось, атака завершена, мяч уходит на угловой… Но с этим не согласился Хасан Ахриев, который подхватив снаряд на линии, обыграл крайнего защитника, дал пас под удар Чубукину(!) – удар, кипер хозяев выручает, но на добивании первым успевает Сергей Митренко – 2:0! Красота!!!
Пятигорчане, конечно же, пытались отыграться. Но в этот день у них явно сбились настройки точности: из 18 ударов лишь трижды они попали в створ ворот Зорникова по ходу игры. Наши футболисты были точнее ровно в три раза - 9 прицельных попаданий (из 15 ударов) за весь матч!
Вернемся к игре. Второй тайм хозяева начали гораздо активнее, но, как уже говорилось, при всей многочисленности ударов, точных снова было немного. И первый раз за матч, Зорников по настоящему выручил ессентучан только на 74-й минуте - после мощного дальнего удара Алборова. Наша команда немного перестроилась, больше стали отрабатывать в обороне Ахриев и Егоров. Но при этом мы не уступили во 2-м тайме в атакующих действиях, нанеся 7 (3 в створ) ударов по воротам соперника против их 6 (1 в створ). Игроки «Машука» превзошли нас во владении мячом, фолах (16-11) и угловых (8-2). То есть, до логического завершения (точный удар) мы свои атаки доводили лучше, меньше затрачивая на это времени.
Ну, а финальную точку в матче поставил вышедший на замену Дмитрий Островский. На последней минуте он заработал штрафной, метрах в 17-18 от ворот «Машука» и сам его великолепно реализовал, элегантно перебросив стенку.
Итог - 3:0! Первая в истории нашего клуба победа с крупным счетом, да и еще и гостевая!
В турнирной таблице ФК «Ессентуки» выходит на 14-е место, опередив на один балл ФК «Биолог-Новокубанск», и сравнявшись при этом по набранным очкам с ФК «Интер».
А наш капитан Павел Соломатин, забив свой 9-й мяч в сезоне, укрепил свое лидерство в гонке бомбардиров Группы 1. Так держать!